UA
 

Вице-премьер дала прогноз по вступлению Украины в ЕС

Корреспондент.net,  15 июля 2020, 13:20
16
5585
Вице-премьер дала прогноз по вступлению Украины в ЕС
Фото: РБК-Украина
Вице-премьер считает, что Украина успешно идет в ЕС

Украина за пять лет показала колоссальный прогресс по реформам и евроинтеграции, сообщила вице-премьер.

 
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина дала прогноз, согласно которому Украина точно станет членом Европейского Союза, но это вопрос времени. Об этом она сказала на пресс-конференции "Украина и Соглашение об ассоциации с ЕС: мониторинг выполнения 2014-2019", пишет УНИАН
 
"Украина точно станет членом ЕС. Это вопрос времени. В первую очередь, я считаю, это вопрос времени, который Украина определит сама для себя, потому что Европейский Союз - это не донорская организация, это объединение сильных экономически независимых стабильных демократических стран, и именно поэтому Украина сейчас на пути тех реформ, которые позволят Украине быть полноправным членом Европейского Союза в понимании того, что мы будем сильные, экономически независимые, и то прогресс даже, который есть сегодня, он говорит о том, что этот путь уже является неотвратимым", - заявила Стефанишина. 
 
По ее словам, Украина сейчас "выходит на уровень евроинтеграции 2.0". В связи с этим, вице-премьер отметила, что надо делать акцент на статью 481 Соглашения об ассоциации, которая предусматривает, что периодически стороны должны пересматривать эффективность тех или иных механизмов соглашения. 
 
"Это критично сейчас с точки зрения того, что Украина за 5 лет сделала колоссальную работу и даже 41% выполнения крупнейшего соглашения Европейского Союза с третьей страной - я думаю, что это колоссальный результат, не идеальный, но колоссальный прогресс, учитывая то, что соглашение касается примерно 27 сфер правоотношений", - сказала она. 
 
Еще политик отметила, что процесс обновления Соглашения об ассоциации комплексный и не состоит из какого-то одного документа. 
 
Также Стефанишина сообщила об ожиданиях от саммита Украина-ЕС, который должен состояться в октябре этого года.  По ее словам, Украина и технически, и юридически готова для того, чтобы стать частью европейской системы. 
 
"Так же мы рассчитываем на подписание соглашения о совместном авиационном пространстве и начале второй миссии в рамках (подготовки к подписанию - ред.) соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA) (соглашения о так называемом "промышленном безвизе" - ред.)", - сказала вице-премьер.
 
Напомним, Украина и ЕС договорились ускорить работу над заключением "промышленного безвиза".
 
Ранее высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель сообщил, где Украине еще надо "подтянуться" в вопросе реинтеграции в ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзЕвроинтеграциявступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии