UA
 

Аваков объяснил особенности операции в Луцке

Корреспондент.net,  22 июля 2020, 16:20
25
12644
Аваков объяснил особенности операции в Луцке
Силовики перестраховывались, задействуя спецназ на БТР, говорит Аваков

Спецназ на броневике задействовали для перестраховки согласно процедуре таких ситуаций, говорит министр.

Глава МВД Арсен Аваков объяснил особенностями спецопераций появление спецназа в Луцке после задержания захватчика автобуса Макима Кривоша. Вчерашние события он прокомментировал в ходе визита в Николаев в среду, 22 июля.

"Все, что вчера происходило, происходило в течение почти 11 часов. Вам трудно понять всю картинку, потому что вы видите только те фрагменты, которые мы вам давали увидеть, или те, которые могли услышать из сообщений прессы. Когда шли переговоры, договорились, что сначала выйдет террорист, он сдастся, покажет, что у него свободные руки, что он оставил оружие, и его встречает группа из трех человек: медик, первый заместитель главы Национальной полиции Евгений Коваль и еще один сотрудник КОРДа", - рассказывает министр.

А уже после этого подъехал БТР со спецназом, потому что другие люди еще находились в автобусе, и нельзя было до конца предположить, нет ли у преступника сообщников в автобусе, нет ли ситуации, при которой автобус все-таки мог взорваться. Поэтому, по его словам, СБУ решила "сыграть по правилам полностью".

Отметим, на опубликованных видео видно, что террорист более минуты ждал у автобуса до того, как его задержат. А спецназ прибыл на БТР уже после того, как на него надели наручники и отвели в сторону.

Напомним, Кривош около 12 часов удерживал в автобусе 13 заложников, никто из них не пострадал.

Он согласился сдаться после того, как президент Владимир Зеленский выполнил его требование - опубликовал видео с призывом смотреть фильм Земляне.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: заложникиспецназЛуцкавтобусАваковштурмзахват заложников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии