UA
 

МОЗ назвало критерии внесения регионов в оранжевую и красную зоны карантина

Корреспондент.net,  12 августа 2020, 15:26
0
3533
МОЗ назвало критерии внесения регионов в оранжевую и красную зоны карантина
Фото: Корреспондент.net
В Минздраве назвали условия внесения регионов в оранжевую и красную зоны

В Украине экстерриториальный принцип лечения больных COVID-19, поэтому помещение региона в определенную зону будет зависеть от загруженности больниц.

Введение региона в оранжевую или красную зону зависит от загруженности коек в больницах: если пять дней подряд загружены более 50% коек, то вся область будет внесена в оранжевую зону, если более 50% - то в красную. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на заседании Кабмина в среду, 12 августа.

"Почему важно? Потому что у нас экстерриториальный принцип лечения больных COVID-19. Есть больницы определены по всей области, так мы не можем мерить выходит в город или район", - сказал Степанов.

При этом решение об ослаблении уровня опасности в зонах карантина смогут пересматривать не раньше, чем через 14 дней, чтобы определить, достаточно ли стабилизировалась ситуация в регионе.

"Решение об ослаблении "красного", "оранжевого" и "желтого" уровня эпидемиологической опасности не может быть пересмотрено раньше, чем через 14 дней. Почему важно 14 дней? Максимальный инкубационный период. И этом тот период времени, когда мы можем достаточно четко определить, что ситуация на территории района или города полностью стабилизирована, и мы можем смягчать этот уровень", - добавил Степанов.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили 1433 новых случая COVID-19. При этом выздоровели за день 752 украинца, а скончались - 19.

Также сообщалось, что МОЗ включил ряд курортных стран в "красный" список. Вместе с тем к "зеленой" зоне отнесены Чехия, Беларусь, Хорватия, Турция, Словения, Словакия, Литва, Латвия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: МинздравкарантинМОЗКоронавирусМаксим СтепановКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии