UA
 

Кризис сократил сбережения украинцев на 6% - НБУ

Корреспондент.net,  14 августа 2020, 11:38
2
1033
Кризис сократил сбережения украинцев на 6% - НБУ
Карантин "съел" часть сбережений украинцев

Глава Совета НБУ Данилишин и глава Федерации профсоюзов Осовой поддержали повышение "минималки".

Эпидемия коронавируса и ограничительные мероприятия, связанные с недопущения распространения COVID-19, сократили сбережения украинцев на 6%. Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин, сообщает пресс-служба Офиса президента в пятницу, 14 августа.
 
 
В связи с этим он считает целесообразным повышение минимальной зарплаты, инициированное президентом Владимиром Зеленским.
 
В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой отметил, что инфляция фактически съедает мизерные доходы, и следовало бы повысить минимальную зарплату до уровня не ниже 6,5 тыс грн.
 
По его словам, фонд оплаты труда в структуре затрат на производство в Украине очень незначительным - на уровне 5-8%, тогда как в европейских странах это 25-30%, поэтому бизнес имеет ресурс для повышения зарплат.
 
В ОП также сообщают, что повышение "минималки" будет способствовать выведение из тени зарплат украинцев, когда работодатель официально устанавливает работнику низкий разрешенный законом оклад, а другую часть зарплаты отдает в конверте, уклоняясь от уплаты единого соцвзносов. Также это будет стимулировать рост уровня средних зарплат в Украине и будет способствовать уменьшению оттока человеческого капитала за границу, уверены у Зеленского.
 
Президент обратился к Верховной Раде с просьбой собраться на внеочередное заседание 25 августа для рассмотрения вопроса о повышении "минималки".
 
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль назвал цель повышения "минималки" - увеличение поступлений в бюджет.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зарплатыкризисНБУсбережениязарплатаминимальная зарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии