UA
 

Кабмин поддержал ограничение на посещение хасидами Умани

Корреспондент.net,  17 августа 2020, 19:00
0
5868
Кабмин поддержал ограничение на посещение хасидами Умани
Аваков рассказал позицию МВД

Из-за роста вспышек заболевания короновирусом среди населения в МВД против приезда паломников на праздник в Умань.

 
Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Кабмин поддержал инициированное Министерством внутренних дел решение об ограничении на посещение иностранцами Умани на период празднования Рош ха-Шана. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.
 
"Мы с уважением относимся к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делаем все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания короновирусом среди населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других государствах. Что вынуждает равительства этих стран возвращаться к более жесткому карантину. Мы заслушали доклады профильных министров на правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев", - приводит слова Авакова пресс-служба МВД.
 
Согласно информации, ежегодно в Умань приезжает от 30 до 50 тыс. хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места. Такой формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски распространения вируса.
 
Кроме того, по словам Авакова, аналогичной договоренности МВД достигло с представителями Украинской православной церкви и Православной церкви Московского патриархата, которые отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии.
 
 
Напомним,  в МИД выступили против приезда хасидов в Умань в этом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДУманьхасидыАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии