UA
 

В Умани против владельца скандального заведения открыли дело

Корреспондент.net,  11 сентября 2020, 23:55
2
37700
В Умани против владельца скандального заведения открыли дело
Фото: Facebook
Правоохранители изъяли табличку

Хозяин кафе, который запретил хасидам вход в свое заведение, стал субъектом уголовного производства за нарушение равноправия граждан.

Сотрудники Уманского отдела полиции открыли уголовное дело против владельца кафе, перед входом в которое была выставлена табличка с надписью "Хасиды не обслуживаются! COVID-19". Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщила пресс-служба МВД.

"На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что данную табличку установил хозяин кафе. Свой поступок мужчина объяснил тем, что разместил эту информацию с целью нераспространения вируса Covid-19", - указано в сообщении.

Отмечается, что в полицию обратился исполнительный директор Объединенной Еврейской общины Украины, который заявил, что табличка на трех разных языках с таким предупреждением демонстрирует предвзятое отношение к брацлавским хасидам.

Правоохранители изъяли доказательства и направили их на соответствующее экспертное исследование.

По данному факту открыто уголовное производство по делу о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч.1 ст.161 УК).

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, в Умани коронавирус диагностировали у восьми хасидов, прибывших в город на Рош ха-Шана, шесть из них находятся на самоизоляции.

Дебош и Covid. Как хасиды проводят время в Умани

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДуголовное делополицияУманьхасидыкафеКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии