UA
 

В ГБР пояснили, почему стопорится следствие по боевикам Вагнера

Корреспондент.net,  18 сентября 2020, 15:56
4
3052
В ГБР пояснили, почему стопорится следствие по боевикам Вагнера
Фото: dbr.gov.ua
В Госбюро расследований заявляют о готовности провести все необходимые следственные действия

В спецслужбах отрицают существование подобной операции, чтобы не пострадали силы и средства, которые были в ней задействованы.

 
Расследование Государственного бюро расследований по возможной спецоперации СБУ по задержанию наемников российской частной военной компании Вагнер и срыве этой операции не продвигается прежде всего из-за отсутствия свидетельских показаний. Об этом заявил исполняющий обязанности директора ГБР Александр Соколов в интервью изданию Цензор, опубликованном в пятницу, 18 сентября.
 
"Из заявлений политиков известно, что есть люди, которые якобы готовы дать показания. Но к нам пока не пришел ни один сотрудник военной разведки, ни один сотрудник СБУ. Ни действующий, ни бывший", - сказал он.
 
По словам Соколова, в спецслужбах отрицают существование подобной операции и делают это не обязательно потому, что ее не было, а чтобы не пострадали силы и средства, которые были задействованы.
 
"Тут надо брать на себя моральную ответственность: добраться до истины и "положить", допустим, часть агентурной сети СБУ и ГУРа - либо признать, что оно того не стоит. Это весы", - сказал он. Решение данного вопроса находится не в плоскости ГБР, заявил глава ведомства.
 
"Мы можем дойти до сути, но неизвестно, какой будет нанесен ущерб тем же спецслужбам. Но это больше моральная сторона этого вопроса, а не материальная. Наша задача – работать. Мы будем двигаться, все необходимые мероприятия будут проведены", - резюмировал он.

Ранее украинские СМИ сообщали о том, что операцию с "вагнеровцами" устроили спецслужбы Украины, но она сорвалась из-за "слива" информации Офису президента. В Минобороны опровергли информацию, что появление и задержание "вагнеровцев" в Беларуси – это спецоперация СБУ.

В свою очередь ГБР открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве возможной спецоперации по доставке наемников ЧВК Вагнер ​​в Украину. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью Савику Шустеру.

Как известно, в конце июля в Беларуси заявляли, что в страну прибыли более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При этом сообщалось о 33 задержанных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: уголовное делорасследованиеследствиеГосбюро расследованийЧВК ВагнераГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии