UA
 

Резников объяснил суть амнистии на Донбассе

Корреспондент.net,  21 сентября 2020, 09:36
3
6156
Резников объяснил суть амнистии на Донбассе
Фото: rbc.ua
Резников после реинтеграции Донбасса обещает преследование только военным преступникам

Объявление амнистии участникам вооруженного конфликта на почве сепаратизма является стандартной международной практикой, по словам министра.

 
Амнистия для участников вооруженного конфликта на Донбассе не будет всеобщей. Об этом в понедельник, 21 сентября, заявил министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексей Резников в эфире телеканала Украина 24.
 
 
"Но конечно она не касается военных преступников, мародеров, психопатов и тому подобное. Кто совершил военные преступления, геноцид против человечества – им лучше действительно бежать, потому что они понесут наказание не только в соответствии с украинскими законами, но и со всеми международными конвенциями", - сказал он. 
 
Вместе с тем он отметил, что объявление амнистии участникам вооруженного конфликта на почве сепаратизма является стандартной международной практикой.
 
"Поэтому не надо бояться слова амнистия, вокруг которого много риторики и переживаний. Амнистия должна быть, амнистия постоянно применяется, мы изучаем 260 конфликтов на планете Земля, которые происходили. И каждый раз амнистию официальное правительство потом применяет", - резюмировал он. 
 
Ранее Резников сообщил, что правительство Украины готовит пакет законопроектов о переходном периоде на Донбассе, в котором одной из составляющих будут законы о переходном правосудии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: амнистиядонбассновости Донбассавойна на ДонбассеАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии