UA
 

В Крыму задержали украинца, якобы распространявшего листовки

Корреспондент.net,  22 сентября 2020, 21:26
21
3580
В Крыму задержали украинца, якобы распространявшего листовки
Фото: Скриншот
В Крыму задержали украинца "за призывы к экстремизму"

Российские силовики задержали 22-летнего украинца и возбудили против него дело "за призывы к экстремистской деятельности".

В аннексированном Крыму российские силовики задержали украинца, якобы распространявшего призывы экстремистской направленности. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ во вторник, 22 сентября.

"Задержан гражданин Украины, 1998 года рождения, прибывший на территорию республики Крым для поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Решением Киевского районного суда города Симферополя в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - информировали в ФСБ и добавили, что задержание прошло 19 сентября.

Как утверждают российские силовики, украинец в сентябре 2020 года распространил в Крыму листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на "нарушение территориальной целостности России". Против него возбуждено уголовное дело за призывы к экстремистской деятельности.

Кроме того, ФСБ сообщает о задержании жителя Евпатории, который через соцсети разместил материалы с угрозами взрыва админзданий в Крыму. Его также подозревают в распространении листовок экстремистского характера.

"У задержанного обнаружены и изъяты компоненты взрывных веществ, предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием и боеприпасами, листовки экстремистского содержания, а также другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного… В настоящее время указанный гражданин решением Киевского районного суда города Симферополя заключен под стражу", - сказано в сообщении.

Против него возбуждено уголовное дело по статьям, связанным с экстремизмом. Идет расследование, выясняется круг сообщников.

Напомним, что ранее в Крыму прошла серия обысков у крымских татар. Журналиста общественного объединения Крымская солидарность Айдера Кадырова увезли в управление ФСБ.

Также сообщалось, что в РФ задержали военного за "шпионаж" на Украину. Военного Ракетных войск стратегического назначения обвиняют в госизмене и работе на разведку Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымФСБукраинцыаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии