UA
 

Ляшко рассказал, как Украина готовится ко второй волне коронавируса

Корреспондент.net,  23 сентября 2020, 18:11
1
3959
Ляшко рассказал, как Украина готовится ко второй волне коронавируса
Фото: moz.gov.ua
Виктор Ляшко рассказал о готовности медицины к увеличению заболеваемости

Состояние украинской медицины в марте, когда только начиналась вспышка коронавируса в стране, и сейчас кардинально отличаются.

В Украине проводится все большее количество тестов на коронавирус, и готовятся дополнительные больницы и оборудование для пациентов с COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Соответствующее видео в среду, 23 сентября опубликовал Укринформ.

По его словам, в Украине проводится около 30 тысяч тестирований на добу, и это не предел, поскольку мощности для тестирований постоянно растут.

"Если говорить о системе здравоохранения и том состоянии, в котором она была в марте, когда только начался коронавирусный карантин, и сегодня, то ситуация кардинально иная", - отметил Ляшко.

Система здравоохранения Украины сегодня не так уязвима, и страна гораздо лучше подготовлена ​​к противодействию распространению болезни, добавил он. Конечно, динамика циркуляции вируса SARS-CoV-2 может быть неожиданной и непрогнозируемой, но украинская медицинская система к этому готова, заверил Ляшко.

Он отметил, что сейчас в Украине есть 35 тысяч коек для госпитализации больных с коронавирусной болезнью, из них занято 12 тысяч, и, следовательно, запас мощности есть. Кроме того, еще 16 тысяч - перепрофилируется дополнительно.

Ляшко также сообщил, что более 10 тысяч коек уже имеют централизованное подключение к кислороду, а в октябре планируется подключение 80% коек, в том числе 3 265 реанимационных коек или коек интенсивной терапии.

Кроме того, к имеющимся койкам может быть подключено более 4 700 мониторов пациента и дополнительно 4 354 кислородных концентратора.

Минздрав обновил условия для лечения COVID-19 в стационаре

Как сообщалось ранее, число выявленных заболеваний COVID-19 за 22 сентября в Украине возросло до 3497 по сравнению с 2884 днем ранее. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: больницытестыЛяшкоКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии