UA
 

ЕС призвал Украину ускорить судебную реформу и борьбу с коррупцией

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 21:18
6
1871
ЕС призвал Украину ускорить судебную реформу и борьбу с коррупцией
Фото: МИД Украины
Украина должна ускорить судебную реформу и борьбу с коррупцией

На саммите в Брюсселе Евросоюз высказал поддержку земельной реформы, банковского закона и децентрализации в Украине.

Евросоюз призвал Украину ускорить проведение судебной реформы и борьбу с коррупцией. Об этом сказано в заявлении по итогам саммита, опубликованном во вторник, 6 октября.

В ЕС также заявили, что приветствуют земельную реформу, принятие закона о регулировании банковской деятельности и достигнутый прогресс в децентрализации. При этом Евросоюз считает недостаточными усилия Украины в осуществлении судебной реформы, борьбе с коррупцией и деолигархизации.

"Мы договорились о важности ускорения и укрепления усилий по реформам, в частности в отношении судебной власти (включая реформирование Высшего совета правосудия и независимый отбор добросовестных судей) и борьбы с коррупцией, обеспечивая сильные и независимые антикоррупционные институты. Мы приветствовали возобновление обязательств Украины бороться с влиянием частных интересов ("деолигархизация")", - сказано в заявлении.

Наконец, саммит признал "значительный прогресс, достигнутый Украиной в процессе осуществления реформ", и согласился с необходимостью дальнейшего ускорения этих усилий.

Напомним, что ранее на саммите Украина-ЕС подписали ряд соглашений. В рамках соглашений Евросоюз профинансирует в Украине ряд программ на десятки миллионов евро.

Деньги и безвиз. Саммит Украина-ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-ЕСкоррупцияЕвросоюзборьба с коррупциейсудебная реформаКоррупция в УкраинеСаммит "Украина-ЕС"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии