UA
 

Зеленский передал сельхозземли общинам

Корреспондент.net,  15 октября 2020, 14:40
5
4011
Зеленский передал сельхозземли общинам
Фото: скриншот
Владимир Зеленский на форуме Земля - народу

Глава государства подписал указ о передаче сельско-хозяйственных земель из государственной собственности в коммунальную.

Президент Владимир Зеленский подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности в коммунальную. Об этом он заявил в четверг, 15 октября, в ходе выступления на земельном форуме Земля - ​​народу в Черниговской области.

Зеленский заявил, что отсутствие рынка земли привело к тому, что стоимость одного гектара земли в Украине - одна из самых низких в Европе.

"Для большинства украинцев иметь свою землю, работать на ней и распоряжаться ею было и есть жизненно важным. Но к сожалению долгое время эта возможность была фейковой. Слова из Конституции о том, что земля является собственностью украинского народа, были лозунгом на бумаге и не работали в жизни", - сказал Зеленский.

По его словам, 26 октября все новосозданные общины должны получить землю в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для своего развития. В целом, по словам Зеленского, местное самоуправление получит в собственность более 2 млн гектаров земли.

Глава государства также отметил, что законодательство запрещает продажу земель коммунальной собственности.

"Мы обещали украинцам дать реальное право собственности на свою землю .... Сегодня я подписываю указ о мерах по передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность", - отметил президент, после чего подписал документ.

Напомним, 30 марта Рада приняла закон о введении рынка земли с июля 2021 года. Согласно закону, первые два года землю будут продавать только гражданам Украины и не более 100 гектаров в одни руки. После этого покупать гектары разрешат украинским юридическим лицам и не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Вопрос о продаже земли иностранцам обещают решить на референдуме позже.

Отметим, согласно апрельскому опросу КМИС, всего лишь 26% респондентов поддержали голосование Верховной Рады за закон о продаже земли. Среди опрошенных 60% высказались против этого решения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Референдум по рынку земли
В Раде захотели регулировать повестку дня КСУ
В Кабмине подвели итоги первого месяца рынка земли
Сумщина стала первой областью, где подсчитали всю землю
В Украине заключили первую тысячу земельных сделок
Массовой распродажи земли нет - Шмыгаль
СПЕЦТЕМА: Референдум по рынку земли
ТЕГИ: указРынок земельВладимир Зеленскийуказ президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии