UA
 

Медперсонал увольняется из-за действий Минздрава - За майбутнеВыборы

Корреспондент.net,  19 октября 2020, 18:15
4
4947
Медперсонал увольняется из-за действий Минздрава - За майбутне
Фото: hromadske.ua
Многие больницы до сих пор не обеспечены всем необходимым для борьбы с коронавирусом

Руководство Минздрава за месяцы пандемии не смогло обеспечить больницы всем необходимым и должно быть уволено, настаивают в партии.

Работники медучреждений Украины увольняются из-за действий руководства Минздрава, поскольку не получают необходимой помощи для борьбы с коронавирусом. Об этом заявили в партии За майбутне.
 
В качестве примера привели ситуацию в Черновцах, где были зафиксированы первые случаи коронавируса. "Несмотря на это, Министерство здравоохранения до сих пор не смогло обеспечить безопасность медперсонала и технических сотрудников", - заявила лидер Женского движения партии За майбутне Ирина Суслова.
 
После посещения городских медучреждений №1 и №4, а также областной клинической больницы в партии перечислили недостатки, которые не устранили власти.
 
"Больничные палаты не готовы принимать больных COVID-19, даже элементарная потребность в санузлах не была обеспечена, далеко не ко всем кроватям проведены кислородные точки. Не хватает медсестер - лишь одна на 20 больных, рентген-кабинет перегружен работой, медицинские лаборатории делают тесты на грани возможного: один лаборант в сутки должен проводить 25 тестов, в сейчас делает сто. В одной из больниц вообще отсутствует реанимационное отделение и ИВЛ, а больных перенаправляют в другие медицинские учреждения", - заявила представитель За майбутне.
 
Также в партии раскритиковали ситуацию с доплатами за работу с COVID-больными: "Даже если врач или медсестра контактировали с больным COVID-19 для доказательства этого факта надо собрать такую ​​кучу бумаг, что процедура превращается в некий квест с неизвестным финалом".
 
В партии отметили, что в непрофильных медучреждениях лежат больные с подозрением на коронавирус, но работникам данных учреждений такая финансовая помощь не предусмотрена.
 
"Кроме того, такие технические работники, как водители не имеют даже теоретической возможности получить достойную оплату за работу в условиях повышенного риска для здоровья", - отметила представитель За майбутне.
 
Ранее Суслова раскритиковала Минздрав за решение передать спорткомплекс Олимпиец в Одесской области под госпиталь для больных COVID-19, хотя он находится в процессе реставрации и непригоден для этого.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравмедикиКоронавирусКоронавирус в УкраинеЗа майбутне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии