UA
 

ОП отреагировал на решение суда по книге о Стусе

Корреспондент.net,  19 октября 2020, 23:58
49
15316
ОП отреагировал на решение суда по книге о Стусе
Фото: facebook.com/vakhtang.kipiani
У президента подчеркнули, что цензура в Украине запрещена Конституцией

У президента всех граждан призвали иметь смелость честно смотреть на события прошлого и действия или бездействие отдельных лиц.

В Офисе президента заявили, что удивлены некоторыми формулировками в решении Дарницкого районного суда Киева по книге Дело Василия Стуса и в то же время не сомневаются в независимости украинской судебной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОП, опубликованном вечером в понедельник, 19 октября.

Так, в аппарате президента отметили, что книга является обработкой реального репрессивного уголовного дела против Василия Стуса, которое было возбуждено в СССР и по которому он был осужден.

"Считаем странным определение истца Медведчука В.В. как "персонажа (действующего лица) произведения". Большую часть содержания книги составляет точная перепечатка материалов уголовного дела. <...> Следовательно, именно по этой логике книги, Медведчук В.В. является участником этого процесса", - указано в заявлении.

Также в пресс-службе подчеркнули, что цензура в Украине, в любых проявлениях, прямо и недвусмысленно запрещена Конституцией.

"Научные исследования истории, обработка материалов истории нашего народа, в частности с помощью инструментов публицистики, не могут ограничиваться через эмоции отдельных участников событий прошлого. Независимо от сегодняшнего статуса и политической позиции этих участников", - заявили в ОП.

Наконец, в заявлении граждан призвали "иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц".

Напомним, лидер партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук выиграл суд у автора книги Дело Василия Стуса Вахтанга Кипиани. Дарницкий районный суд Киева запретил Кипиани и издательству Виват распространять напечатанный тираж книги и дальнейшее его тиражирование.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судкнигацензураМедведчуквасиль стусОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии