UA
 

Безработным будут выплачивать деньги на организацию бизнеса

Корреспондент.net,  3 ноября 2020, 14:07
3
3814
Безработным будут выплачивать деньги на организацию бизнеса
Фонды соцстраха будут выдавать выплаты безработным на организацию бизнеса

Рада приняла закон, предполагающий возможность получить от Фондов соцстраха одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности.

Фонд социального страхования и Фонд общеобязательного государственного социального страхования будут выдавать выплаты безработным на организацию бизнеса. Соответствующий законопроект во втором чтении поддержали 295 депутатов Верховной Рады на заседании во вторник, 3 ноября.

Документ вносит изменения в раздел II Заключительные положения закона о внесении изменений в госбюджет на 2020 год.

В частности, в документе прописана возможность за счет средств вышеуказанных фондов финансировать расходы на одноразовую выплату помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности.

Кроме того, фонды на случай безработицы в этот период осуществляют страховые выплаты утраченного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени потери работником профессиональной трудоспособности в случае, если он пострадал от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Фонды также осуществляют:

  • страховые выплаты в установленных случаях одноразового пособия потерпевшему (членам его семьи и лицам, находившимся на иждивении умершего);
  • страховые расходы на медицинскую и социальную помощь пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания (кроме расходов на обеспечение автомобилями);
  • страховые выплаты ребенку, родившемуся с инвалидностью вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности;
  • оплату лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм.

Напомним, что ранее миллион украинцев зарегистрировались безработными. На данный момент пособие по безработице получают 410 тысяч человек, 473 тысяч были трудоустроены.

СМИ: Украинцы потеряли интерес к перемене работы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: работабизнесбезработицабезработныестрахование от безработицыфонд социального страхования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии