UA
 

В Винницкой области хакеры украли ответы на экзаменационные билеты

Корреспондент.net,  9 ноября 2020, 15:06
0
2426
В Винницкой области хакеры украли ответы на экзаменационные билеты
Фото: СБУ
Сотрудники СБУ проводят обыски у хакеров

Хакеры осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений во время сдачи экзаменов.

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили хакерскую группировку, которая вмешивалась в работу компьютерных программ и информационных ресурсов высших учебных заведений Винницкой области. Об этом сообщатся на сайте спецслужбы в понедельник, 9 ноября.

Оперативники установили, что злоумышленники меняли официальную информацию учебных заведений и получали доступ к файлам, которые содержат, в частности, ответы на экзаменационные билеты. Эту информацию затем продавали.

Для блокировки работы вузов во время сдачи экзаменов они также осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, sim-карты операторов сотовой связи с доказательствами противоправной деятельности, а также банковские платежные карточки, на которые поступали деньги от сделки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о несанкционированным сбыте или распространении информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации (ч.2 ст.361 УК Украины).

Ранее сообщалось, что в Днепре хакер пытался продать базу персональных данных украинцев. Эта база во многом совпадала с информацией Госреестра избирателей и могла быть использована для воздействия на них.

Также в СБУ заявили о блокировании атаки хакеров на дипведомство страны НАТО. Хакеры пытались использовать для кибератаки ресурс Минздрава, который из-за нарушений чиновников оказался незащищенным.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыСБУфотоВУЗхакерВУЗыВинницкая областькиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии