UA
 

В Минздраве назвали количество коек в больницах

Корреспондент.net,  16 ноября 2020, 21:01
1
2564
В Минздраве назвали количество коек в больницах
Фото: t.me/stat_regions
Коечный фонд украинских клиник составляет 238 тысяч коек

Ведомство работает над увеличением коечного фонда, чтобы иметь возможность оказывать неотложную и плановую помощь пациентам с другими заболеваниями.

В Украине коечный фонд без учета ведомственных больниц и клиники системы НАМНУ составляет 238 тысячи коек, поэтому отдавать под COVID-19 ведомственные клиники нет необходимости. Об этом заявила замглавы Минздрава Ирина Микичак в понедельник, 16 ноября.

"Мы имеем в Украине на 1 ноября 238 тыс. коек в стационарах, кроме того, есть коечная сеть в ведомственных медучреждениях и медучреждениях системы НАМНУ", - сказала Микичак на заседании комитета Рады.

В то же время Минздрав работает над разворачиванием коечной сети для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 и обеспечения всего объема неотложной и плановой медпомощи пациентам с другими заболеваниями "в полном консенсусе с ведомственными медучреждениями и медучреждениями НАМНУ".

Ведомство совместно с руководством НАМНУ и входящих в ее систему медучреждений приняли решение, что "вся коечная сеть НАМНУ, находящаяся в Киеве, будет работать на оказание неотложной ургентной медпомощи жителям Киева и Киевской области, а также для некоторых видом плановой медпомощи для жителей всей Украины".

При этом клиники системы НАМНУ, находящиеся в Харькове, будут ориентированы на оказание медпомощи пациентам с COVID-19, добавил заместительница министра.

Кроме того, Минздрав договорился с Укрзализныцей, что восемь ее ведомственных клиник будут подключены к оказанию медпомощи пациентам с COVID-19, в частности, больница Укрзализныци в Харькове уже принимает таких пациентов.

Микичак все же подчеркнула, что Минздрав не считает необходимой передачу клиник силовых ведомств для оказания медпомощи при COVID-19 гражданскому населению.

"Мы не считаем необходимым ориентировать их на гражданское население, потому что они уже оказывают огромный объем медпомощи тем пациентам с COVID-19, которые к ним относятся", - пояснила она.

По словам Микичак, при решении вопросов передачи ведомственного коечного фонда для лечения COVID-19 необходимо решить проблему финансирования.

Наконец, она отметила, что "не у всех ведомственных больниц у нас есть такой высокий уровень оказания медпомощи".

"Поэтому мы продолжаем работу по обеспечению кислородом и кислородными концентраторами коммунальных медучреждений. Субвенция передана на территории", - резюмировала Микичак.

Напомним, что НСЗУ не хватает денег заплатить COVID-больницам. Ведомство уже подало необходимые документы в Минздрав и Минфин, чтобы решить вопрос с финансированием.

Также стала известна стоимость COVID-тестов для всего населения Украины. Общенациональное тестирование на коронавирус возможно только при значительном привлечении ресурсов и широких временных рамках, подчеркнули в Минздраве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравБольницабольницыМОЗКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии