UA
 

В Слуге народа оценили вероятность роспуска Рады

Корреспондент.net,  18 ноября 2020, 11:35
10
6292
В Слуге народа оценили вероятность роспуска Рады
Фото: Hromadske
Глава партии Слуга народа Александр Корниенко

Александр Корниенко не считает, что президент Зеленский действительно хочет досрочно прекратить полномочия парламента.

Лидер партии Слуга народа Александр Корниенко считает, что конституционных оснований для роспуска парламента на данный момент нет и президент вряд ли пойдет на это. Об этом Корниенко сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день нет конституционных оснований для роспуска. И мы об этом говорим постоянно. Я не думаю, что президент хотел досрочно прекратить полномочия Верховной Рады", - сказал Корниенко, отвечая на вопрос, пойдет ли президент Украины Владимир Зеленский на роспуск Верховной Рады, если она не поддержит его законопроект О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству.

По словам Корниенко, такое заявление говорит о его обеспокоенности, что с одной стороны "суд принимает не очень полезные решения для страны", а с другой стороны - "и депутаты ведут себя не совсем понятно".

Корниенко считает, что часть народных депутатов "прямо поддерживает эти решения КСУ, часть - поддерживает завуалировано".

"То есть, это скорее такой сигнал - давайте задумаемся о проблеме, начнем дискуссию", - подчеркнул Корниенко, добавив, что она и началась.

Напомним, ранее Зеленский допустил роспуск Рады, если народные депутаты откажутся увольнять судей Конституционного суда.

А в мае Зеленский заявлял, что распустит Верховную Раду, если нардепы от фракции Слуга народа перестанут поддерживать важные законы и начнут лоббировать интересы финансовых групп. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КорниенкоРоспуск РадыВерховная РадаСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии