UA
 

Госказна остановила финансирование всех незащищенных расходов - СМИ

Корреспондент.net,  24 ноября 2020, 12:51
16
16291
Госказна остановила финансирование всех незащищенных расходов - СМИ
Фото: Корреспондент.net
Госказначейство остановило финансирование всех незащищенных расходов

Бюджет не в состоянии обслуживать все расходы, предусмотренные законом на 2020 год, заявили двое чиновников Кабмина.

Госказначейство прекратило финансирование всех незащищенных расходов. Об этом со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в Кабмине сообщает Экономическая правда во вторник, 24 ноября.

Такая остановка означает, что государство отказывается от финансирования капитальных расходов, таких как ремонт, реконструкция, строительство и другие.

"Государственный бюджет не в состоянии обслуживать все расходы, предусмотренные законом на 2020 год. Сразу двое высокопоставленных чиновников в Кабинете министров сообщили ЭП, что с 20 ноября Государственная казначейская служба (ГКС) остановила финансирование всех расходов, кроме защищенных (заработные платы работников бюджетной сферы, пенсии, социальные выплаты, погашение долгов. - ред.). Последние запросы от главных распорядителей бюджетных средств на проведение незащищенных расходов ГКС ​​обслуживала 20 ноября. В 2019 году на аналогичный шаг, через переброски бюджетных средств и невыполнение поступлений от таможни, премьер-министр Алексей Гончарук ушел 17 декабря", - сказано в материале.

Напомним, что ранее в госказне в два раза сократился остаток средств. Еще в начале сентября в казне было более 45 млрд грн, но уже в начале октября там остался всего 21 млрд грн.

Также сообщалось, что дефицит госбюджета превысил 50 миллиардов гривен. Расходы Украины значительно превышают доходы. Также власти берут намного больше долгов, чем отдают.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетбюджет УкраиныГосбюджетказначействоГосказначейство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии