UA
 

Дело против экс-министра энергетики Насалика закрыто - ВАКС

Корреспондент.net,  24 ноября 2020, 14:49
1
1379
Дело против экс-министра энергетики Насалика закрыто - ВАКС
Фото: ru.slovoidilo.ua
Игорь Насалик настаивал на продолжении судебного разбирательства для своего оправдания

Высший антикоррупционный суд закрыл дело экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. Сам он против прекращения дела возражал.

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда закрыла уголовное производство по обвинению бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины, сообщает пресс-служба ВАКС.

Насалика подозревали в недекларировании около 1,25 миллиона долларов доходов.

Соответствующее решение было принято во вторник, 24 ноября.

"Во время судебного заседания прокурор САП считал, что у суда отсутствуют основания для продолжения рассмотрения дела, а у прокурора - для продолжения поддержания государственного обвинения в суде", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Игорь Насалик против прекращения дела возражал. Экс-министр настаивал на продолжении судебного разбирательства для того, чтобы быть оправданным.

Отметим, что 27 октября 2020 года Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Напомним, год назад САП направила в ВАКС обвинительный акт в отношении Насалика. Следователи заявляли, что топ-чиновник не внес в электронные декларации за четыре года (2015, 2016, 2017 и 2018 годы) сведения о наличии у него финансовых обязательств почти 1,25 миллиона долларов.

Также Korrespondent.net писал, что ВАКС впервые отменил свой приговор. Судья Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежда Посунся обвинялась в умышленном непредставлении е-деклараций.

Как сообщалось ранее, ВАКС отменил еще один приговор за ложь в декларациях. Экс- директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив не будет нести ответственность за недекларирование компании на Белизе и квартиры в Вене.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаминистрВакснедекларированиеИгорь Насалик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии