UA
 

День святого Николая 2021: традиции в Украине и мире

Текст: ,  16 декабря 2021, 12:41
0
5299
День святого Николая 2021
Фото: pon.org.ua
В Украине 19 декабря отмечают день святителя Николая Чудотворца

Православные христиане чествуют память святого Николая Чудотворца 19 декабря. Этот праздник особенно любят дети по всему миру.

 
Святой Николай − одна из самых почитаемых фигур в христианстве. Он считается покровителем путешественников, моряков, торговцев, сирот, защитником оклеветанных и невинно осужденных.
 
Православная церковь чтит память Николая Чудотворца 19 декабря. По традиции в этот день дети находят под подушками подарки и верят, что их принес святой.
 

История

 
Святой Николай родился в III веке в греческой колонии Патара, недалеко от Ликии (современная территория Турции). Считается, что родители будущего архиепископа были состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.
 
С детства Николай полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский. А после взошел на епископский престол в городе Мире.
 
Нового архиепископа очень полюбили люди за доброту, справедливость и отзывчивость. При этом он был ревностным борцом с язычеством, разрушал идолов и обличал еретиков.
 
В 325 году святой Николай стал участником первого Вселенского Собора, проходившего в Никее.
 
Достигнув глубокой старости, святой Николай мирно скончался примерно в 351 году. После смерти его нетленное тело замироточило и стало объектом паломничества.
 
Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века церковь Святого Николая. В ней мощи хранились до 1087 года, пока их не похитили итальянцы из города Бари.
Фото: wikipedia.org
Икона святого Николая из монастыря Святой Екатерины, XIII век
 

Чудеса

 
Святой Николай еще при жизни прославился добрыми делами и чудесами − спас Ликию от голода, помог мирно разрешить мятеж во Фригии, молитвой останавливал морскую стихию.
 
Также чудотворец спас от смерти трех мужчин, попавших в ряд невинно осужденных.
 
В житии святителя Николая описывается история о том, как он помог трем бедным девушкам собрать приданое. Он три раза тайно подбрасывал мешок с золотом в их дом, обеспечив этим свадьбы.
 
Обрадованный отец девушек решил узнать, кто его благодетель, и, дежуря вночи, подстерег Николая, а узнав святого, бросился в ноги с благодарностью.
 
Николаю Чудотворцу молятся о путешествующих, о благополучном замужестве дочерей, об избавлении от голода а также во всех трудных ситуациях.
 
Почитание святого Николая быстро распространилось по всему христианскому миру, как на Востоке, так и на Западе, а его деяния породили множество легенд.
 

Традиции в Украине

 
Святой Николай − один из наиболее чтимых в Украине святых. В его честь в году есть два праздника − весенний (22 мая) и зимний (19 декабря).

Зимнего Николя больше всего ждут дети. На западе Украины установилась традиция писать святому письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего и плохого он сделал в течение года, и просить о подарках.

Утром 19 декабря вежливые и радушные дети найдут под подушкой подарок, а те, кто не слушался родителей, получат розги.

В этот день принято посещать церковь и возносить молитву святому, прося о благополучии и заступничестве.

Считается, что святой Николай Угодник в свой праздник обходит землю, прогоняя нечисть.

Фото: pixabay.com
День Святого Николая – любимый праздник детей
 
 

Традиции на Западе

 
В каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с празднованием этого дня. У католиков день памяти святого Николая отмечают 6 декабря и традиционно он начинается с посещения церкви.
 
В Германии, в Швейцарии и Австрии дети в ночь на 6 ноября выставляют обувь за порог дома, чтобы пришедший ночью Николаус оставил им сладости и маленькие подарки.
 
Некоторые верят, что Николаус объезжает все дома в своих санях и приходит через камин, чтобы спрятать привезенные подарки в обувь или повешенные детьми носки.
 
В США и Канаде праздник святого Николая отмечается по схожей традиции − в ночь на 6 декабря дети оставляют пустой башмак или носок снаружи, а утром просыпаются и спешат проверить, что святой положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается послушным детям, а проказникам − обувь с углем.
Фото: pixabay.com
В США и Канаде Святой Николай кладет подарки в детскую обувь
 
В Нидерландах этот зимний праздник ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Святой Николай является покровителем Амстердама и главный католический храм города назван в его честь. Накануне дня Святого Николая вечером, существует традиция дарить друг другу подарки, которые упаковываются в красиво украшенные коробки.
 
В Португалии святой является покровителем студентов. В его честь проходит фестиваль Николинас, который длится с 29 ноября по 7 декабря каждый код.
 
В Чехии считается, что в этот день Святой Николай путешествует по улицам, квартирам и отелям Праги, одаривая послушных детей фруктами и сладостями, в то время как хулиганы и бездельники обнаруживают в рождественских носочках картофелину или кусок угля.
 

Приметы

 
  • В народе верили, что 19 декабря – последний день в году, когда надо отдать все долги.
  • Если ко дню святого Николая пошел снег – то зима будет холодной и морозной.
  • Если перед Николаем появился иней, то год будет урожайным.
  • Какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая).
  • Ясная и холодная погода 19 декабря – летом будет богатый урожай.
  • Сколько снега на Николу, столько весной травы.
Фото: pixabay.com 
Святого Николая особенно почитают в Украине
 

Как угодить Тигру: советы для встречи Нового года

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздникипраздниксвятойДень святого Миколая Чудотворцяпраздники в УкраинеДень Святого Николая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...