UA
 

В Киеве открыли памятник космонавту Каденюку

Корреспондент.net,  5 декабря 2020, 14:32
1
7769
В Киеве открыли памятник космонавту Каденюку
Фото: Пресс-служба президента Украины
Эскиз памятника выбрала семья космонавта

Памятник был открыт в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле Колумбия.

В Киеве на Байковом кладбище открыли памятник первому украинскому космонавту Леониду Каденюку. В церемонии принял участие президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 5 декабря.

Памятник был открыт в 23-ю годовщину возвращения Каденюка из космоса на Землю на шаттле Колумбия.

Отмечается, что Зеленский инициировал ускорение создания памятника. Для сбора средств на проект был открыт благотворительный фонд, к которому могли присоединиться все желающие. Эскиз памятника выбрала семья космонавта.

"Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память", – подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что со времен полета Каденюка в космос у Украины не было таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли.

"Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так – необходимо уважать историю. Это обязанность государства", – сказал президент.

После возложения цветов к монументу президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствовавшими на церемонии. В частности, Зеленский пообещал жене космонавта Вере Каденюк помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства.

Ранее сообщалось, что памятник Каденюку был создан в Житомирской области. Над монументом, который сегодня открыли в Киеве, работали полгода. Его изготовили целиком из Покостовского гранита Житомирщины.

Также стало известно, что Национальный банк Украины выпустил первую вертикальную банкноту, которую посвятили Леониду Каденюку.


Леонид Каденюк (1951-2018) – украинский летчик-испытатель 1 класса, космонавт, генерал-майор авиации, первый и пока единственный астронавт независимой Украины. В 1997 году совершил полет на американском космическом шаттле Колумбия (миссия STS-87) в составе международного экипажа. Украинец выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинского-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинакосмоспрезиденткосмонавтыфотокосмонавткосмонавтикаВладимир ЗеленскийЛеонид Каденюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии