UA
 

Урановые шахты остановили работу в Кировоградской области

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 19:35
23
5476
Урановые шахты остановили работу в Кировоградской области
Фото: YouTube
Региону грозит экологическая катастрофа

Одна из основных причин закрытия трех шахт - задержки по выплатам заработных плат. Работники предприятий будут протестовать в Киеве.

В Кировоградской области три урановые шахты объявили в понедельник, 7 декабря, о прекращении своей работы. Причина остановки деятельности – отсутствие финансирования, которое ведет к банкротству предприятий, сообщает Независимый профсоюз горняков Украины на своей странице в Facebook.

"7 декабря из-за нехватки средств все подразделения предприятия (ГП Восток ГОК, - ред.) выводят в простой и полностью останавливают производственный процесс, что приведет к банкротству предприятия в начале 2021 года", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что это приведет к экологической катастрофе в регионе.

Помимо этого профсоюз горняков уведомил, что трудовой коллектив ГП Восток ГОК проведет акцию протеста в Киеве в среду, 9 декабря.

"Более года шахтеры, добывающие урановую руду, работают в условиях постоянной значительной задержки по выплате заработной платы, отсутствии самого необходимого для организации безопасного и эффективного производственного процесса", - подчеркнули в профоюзе.

Ранее сообщалось, что в Украине более 10% малых и средних предприятий на грани банкротства. Из-за пандемии COVID-19 часть украинских предприятий вскоре перестанут существовать. Чтобы они продолжили работу, правительству необходимо их финансово поддержать.

Добавим также, что Зеленский ввел запрет на банкротство госучреждений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинашахтыработапротестыурандолгиБанкротствобанкротКировоградская областьзадолженность по выплате зарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии