UA
 

Больше половины украинцев поддерживают январский локдаун

Корреспондент.net,  17 декабря 2020, 15:45
4
1610
Больше половины украинцев поддерживают январский локдаун
45% считают, что власти преуменьшают данные официальной COVID-статистики

За зимний локдаун высказались 56% респондентов, недовольны его введением 41%. Работу президента в период пандемии не одобряют 60%.

Решение Кабинета министров Украины о введении жесткого карантина в период с 8 по 24 января 2021 года поддерживает большинство опрошенных граждан - 56% украинцев. 41% против этого решения, сообщает в четверг, 17 сентября, социологическая группа Рейтинг.

"56% поддерживают решение правительства ввести жесткий карантин с 8 января, 41% - против этого. 52% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 45% - имеют противоположное мнение", - говорится в сообщении.

Также большинство опрошенных (65%) поддерживают запрет на митинги и демонстрации в этот период, не поддерживают 35% респондентов.

Более 70% участников соцопроса одобряют в период локдауна спортзалов, кинотеатров, ресторанов и кафе, против этого 25%. Закрытие школ считают правильным 54%, недовольны этим 43%. За закрытие детсадов выступили 48% респондентов, а  против - 47%.

То, что в период локдауна будут закрыты продовольственные рынки, не нравится 67% респондентов, поддерживают данную меру 31%.

За прекращение работы междугородного общественного транспорта за 23%, против 75%. Остановку общественного транспорта  поддержали 18% опрошенных, выступили против 80%.

Также 45% респондентов считают, что власти преуменьшают данные официальной статистики масштабов распространения COVID-19 в Украине. А 31% считают, что эта информация – преувеличена, и только 15% убеждены, что она объективна.

Меры, предпринятые властями в борьбе с коронавирусом, одобряют 49% опрошенных. Их посчитали слишком мягкими 29%, и 9% украинцев назвали их чрезмерно жесткими.

Работой президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с эпидемией коронавируса довольны 36% респондентов, не довольны – 60%. Деятельность Миздрава в борьбе с эпидемией считают удовлетворительной 29%, неудовлетворительной – 67%. Работой МВД довольны 28%, недовольны - 61%, затруднились оценить - 12%.

71% респондентов критически высказались о работе в период пандемии органов центральной и Верховной Рады (77%).

Опрос проводился в период с 12 по 14 декабря 2020 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

Напомним, в начале декабря мы сообщали о росте поддержки карантина в Украине.

Добавим, купить COVID-вакцину готова треть украинцев. Бесплатно вакцинироваться от коронавируса готовы 55% украинцев, а за деньги только 35% опрошенных.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинасоцопросыопроспандемиякарантинсоцопросКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии