UA
 

Из Украины пытались вывезти уникальный Кобзарь

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 14:01
8
4030
Из Украины пытались вывезти уникальный Кобзарь
Фото: СБУ
Изъятая книга будет направлена на экспертное исследование

Изъятый Кобзарь является одной из последних прижизненных публикаций Тараса Шевченко и может стоить от 50 тысяч долларов.

Из Украины за границу планировали нелегально вывезти уникальное прижизненное издание Кобзаря Тараса Шевченко 1860 года. Таких книг в Украине осталось всего восемь, сообщает СБУ в среду, 23 декабря.

Указано, что контрабанду планировал житель Киева по заказу европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти раритетное издание через пункт пропуска Ягодин.

"По предварительным выводам экспертов, изъятое издание Кобзаря является одной из последних прижизненных публикаций автора и на аукционах в Европе может стоить от 50 тысяч долларов США. Сейчас в Украине по официальным данным осталось только восемь экземпляров такого издания и они являются культурной и исторической ценностью для нашей страны", - сообщили в СБУ.

Также у контрабандиста выявили более 200 серебряных монет и украшений времен кельтской и Римской культур.

Изъятая книга и предметы старины будут направлены на экспертное исследование. По его результатам фигурантам планируется сообщить о подозрении по статьям о покушении на преступление и контрабанда (ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 УК Украины).

После завершения расследования изъятые культурные ценности планируют передать в Музейный фонд Украины.

Ранее в среду стало известно, что гражданин Болгарии пытался вывезти из Украины скрипку Stradivarius, датированную 1687 годом.

В аэропорту Киева изъяли вторую партию бриллиантов за неделю

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУконтрабандакнигавидеофотоТарас ШевченкоКобзар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии