UA
 

В Украине школы подключают к сервисам электронных журналов и дневников

Корреспондент.net,  5 января 2021, 16:18
0
2778
В Украине школы подключают к сервисам электронных журналов и дневников
Фото: youtube.com
Школы начали подключать к сервису E-Journal

Доступ к бесплатному сервису постепенно обеспечат всем школам, а те, которые уже пользуются коммерческими сервисами, смогут остаться на них.

В Украине начали подключать к бесплатному сервису электронных журналов и дневников школы, еще не имеющие доступа к ним на бесплатной основе. Об этом сообщает Минобразования во вторник, 5 января.

"Разработанный функционал модуля E-Journal сегодня является объективно компромиссным с учетом необходимости оперативного внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс во всех школах страны. Те школы, которые сегодня уже применяют подобные коммерческие продукты, по желанию смогут и в дальнейшем пользоваться ими. Мы планируем построить их связь с системой AIKOM, где будут аккумулироваться данные, в частности об успешности обучения всех учащихся. Все остальные школы смогут получить бесплатный доступ к электронным журналам и консультационную поддержку по подключению сервиса и пользования им. Это только первый шаг к расширению функциональных возможностей системы AIKOM, которая впоследствии станет мощным инструментом для анализа образовательных данных и принятия соответствующих управленческих решений", - сказал замглавы МОН по вопросам цифровизации Артур Селецкий.

Модуль E-Journal является частью модернизированной государственной системы AIKOM по сбору, хранению и управлению данными и создан в рамках реализации стратегии цифровой трансформации в сфере образования.

Сервис прост в использовании и имеет дружественный интерфейс, через который можно посмотреть данные об учениках, расписание уроков, списки посещения, домашние задания и тому подобное. Данные будут вноситься учителями, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить доступ к ней.

Также родители в режиме онлайн смогут видеть информацию о присутствии ребенка на учебе, уровень его успеваемости, комментарии и советы учителей, а ученики - получать задания, следить за расписанием и тому подобное.

В течение первых дней работы сервиса в открытом режиме к нему подключились более сотни школ.

Ранее в МОН дали рекомендации школам из-за карантина. В связи с локдауном учебным заведениям предложили сделать каникулы в январе, а также организовать дистанционное обучение.

Новые правила карантина. Что ждет школы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: образованиесервисшколашколыминобразованияонлайн-сервисыДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии