UA
 

Кабмин увеличил размер "минималки" для госслужащих

Корреспондент.net,  13 января 2021, 17:40
9
4831
Кабмин увеличил размер  минималки  для госслужащих
Фото: пресс-служба Кабмина
Кабмин повысил "минималку"

Минимальный размер оклада госслужащего увеличили с 4 394 до 4 540 гривен в месяц. Повышение касается должности специалистов госорганов районов, районов в городах и городов областного значения.

Правительство с января 2021 года повысило минимальный размер должностного оклада государственного служащего с 4 394 до 4 540 гривен в месяц. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду, 13 января.

Такое решение принято в связи с тем, что согласно законодательству, минимальный размер должностного оклада госслужащего не может быть меньше двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Согласно закону о государственном бюджете на 2021 год, прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января составляет 2 270 гривен.

Повышение оклада касается должности специалистов госорганов районов, районов в городах и городов областного значения (госслужащий подкатегории В3).

При этом должностные оклады других чиновников остаются на прежнем уровне.

В частности, оклад госслужащих высшей подкатегории А1 - руководителя аппарата Верховной Рады, секретариата Кабмина, Офиса Президента, Совета национальной безопасности и обороны, Офиса генерального прокурора, Конституционного Суда остается в размере 37,8 тыс. гривен, министерств и центральных органов со специальным статусом – 33,6 тыс. гривен, других центральный госорганов – 29,4 тыс. гривен в месяц.

Ранее Шмыгаль прогнозировал, что реальная средняя зарплата в 2021 году вырастет на 13%.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина возглавила рейтинг стран с наибольшим ростом минимальнойт зарплаты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин Украиныправительство Украинызарплатаминимальная зарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии