UA
 

Разумков озвучил в Раде позицию по запрету каналов

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 12:44
33
14472
Разумков озвучил в Раде позицию по запрету каналов
Фото: rada.gov.ua
Разумков не видит причин для санкций против Козака

Спикер Рады - единственный из членов СНБО не поддержал санкции против нардепа Козака и его телеканалов.

При установлении фактов о сотрудничестве гражданина со страной-агрессором должно быть уголовное наказание, а не введения санкций. Об этом в среду, 3 февраля, заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге.

 
"Этот вопрос был в формате закрытого опроса. Дополнительной информации от коллег относительно этого вопроса я не слышал, и для принятия таких решений я использую закон о санкциях. И второй вопрос: должна быть взвешенная позиция и полная информация от представителей Службы безопасности Украины. Если такая информация есть, то она не может быть в закрытом режиме, потому что и журналисты и общество должны понимать, какой есть фактаж", - сказав Разумков.

"Закон должен быть один для всех, и если мы знаем, что человек замечен в финансировании терроризма, то здесь не санкции, а уголовная ответственность должна быть и тюрьма", - добавил он.

По его словам, санкции необходимо вводить по отношению к тем, "кого мы не можем наказать здесь: иностранные государства, иностранные хозяйствующие субъекты, которые находятся вне возможностей украинских правоохранительных органов, органов, отвечающих за национальную безопасность, и могут отвечать перед украинским судом".

"Каждый, кто финансирует терроризм, помогает "ЛНР/ДНР" или замечен в сотрудничестве со страной-агрессором, должен нести ответственность согласно действующему законодательству. Если мы говорим от терроризме, и эти люди находятся на территории нашей страны, и есть информация, что они помогают как-то "ЛНР/ДНР" и стране агрессору, то тут должна быть срочная информация на генерального прокурора, представление, подозрение, и в рамках законодательства украинский суд должен вынести решение", - добавил Разумков.

Напомним, Разумков единственный из 19 членов СНБО не поддержал санкции против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадателеканалысанкциителеканалДмитрий Разумков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии