UA
 

Рада поддержала за основу законопроект о запуске БЭБ

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 12:54
0
4282
Рада поддержала за основу законопроект о запуске БЭБ
Фото: rada.gov.ua
Рада сделала шаг к запуску Бюро экономической безопасности

Проект закона предполагает внесение изменений в Кодекс об административных нарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Верховная Рада поддержала за основу законопроект об изменениях в законодательство, необходимых для запуска Бюро экономической безопасности. Поддержали проект закона 239 нардепов на заседании в среду, 3 февраля.

В частности, в Кодексе об административных нарушениях определяется ответственность работников бюро, которые имеют специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. Также вводится и административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к ведомству.

Кроме того, в Уголовном кодексе хотят предусмотреть ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость как отдельный вид уголовного преступления, расследование которого отнесено к компетенции БЭБ.

"Определение отдельного состава преступления о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость позволит эффективно расследовать факты хищения или завладения бюджетными средствами в виде налога на добавленную стоимость, а также позволит избежать противоречия между правоохранительными органами при определении составов преступлений по статье 191 Уголовного кодекса", - гласит пояснительная записка.

Наконец, в Уголовном процессуальном кодексе:

  • определена основная и дополнительная подследственность Бюро экономической безопасности;
  • исключается такой субъект уголовного производства как "орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства" и вводится новый субъект - БЭБ;
  • закреплены полномочия для осуществления оперативными подразделениями бюро негласных следственных (розыскных) действий, а также предлагаются другие изменения для надлежащего предварительного расследования уголовных преступлений, отнесенных к подследственности БЭБ.

Напомним, в сентябре 2020 года Верховная Рада поддержала за основу законопроект о Бюро экономической безопасности. "За" проголосовали 245 нардепов.

Уже в январе 2021 года парламент принял закон о Бюро экономбезопасности. Бюро объединит в себе все подразделения по борьбе с экономическими подразделениями всех правоохранительных органов, и больше внимания будет уделять аналитической работе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономические преступленияэкономиказаконыРадазаконВерховная Радазаконопроектэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии