UA
 

Группа нардепов требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС

Текст: ,  4 февраля 2021, 20:20
2
2884
Группа нардепов требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС
Фото: из открытых источников
Депутаты хотят выяснить подробности ЧП на Запорожской ТЭС

Соответствующее обращение депутаты направили главе СНБО Данилову и руководителю правительства Шмыгалю.

Группа из 25 народных депутатов от фракций Слуга народа, Голос и Евросолидарность обратились к Кабмину и СНБО с просьбой провести расследование аварии на Запорожской ТЭС, пишет НВ в четверг, 4 февраля.

В частности, СНБО просят проверить информацию СМИ о том, что на территории ТЭС "среди производственных установок вечером был пожар", создать комиссию по данному инциденту и предоставить информацию о последствиях аварии и оценку нанесенного ущерба.

Также нардепы хотят получить копию договора купли-продажи Запорожской ТЭС компанией ДТЭК Рината Ахметова, а также акты Фонда госимущества по выполнению условий Договора, в части обеспечения экологических требований: установка фильтров и мониторинга выбросов.

Кроме того, депутаты хотят узнать у СНБО, почему рабочая группа по вопросам преодоления угроз в энергетике задекларировала дальнейшее наращивание тепловой энергии, которая противоречит международным обязательствам по отказу от ископаемых видов топлива в пользу "зеленой" энергетики.

Напомним, накануне в 19:25 на Запорожской ТЭС произошла авария, в результате которой Энергодар остался без света и воды. Через час энергоснабжение было восстановлено.

В ДТЭК причиной аварии назвали замыкание на подстанции Луч оператора системы распределения Запорожьеоблэнерго. ТЭС уже возобновила работу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикадепутатыСНБОаварияКабмин УкраинытэсДТЭК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии