UA
 

Повсеместная коррупция в Украине тормозит реформы - Еврокомиссия

Текст: ,  10 февраля 2021, 10:56
9
4382
Повсеместная коррупция в Украине тормозит реформы - Еврокомиссия
Фото: twitter.com/vdombrovskis
Валдис Домбровскис заявил о повсеместной коррупции в Украине

Украину призвали сделать НАБУ полностью независимым и провести масштабную судебную реформу.

Повсеместная коррупция в Украине продолжает тормозить реформы, хотя страна все-таки уже добилась определенных успехов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на обсуждении промежуточного отчета о выполнении Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает в среду, 10 февраля, LIGA.net.

Вице-президент Еврокомиссии напомнил, что ЕС выделяет Украине новую макрофинансовую помощь на 1,2 млрд евро для смягчения последствий пандемии, и половина этой суммы была выделена еще в начале декабря прошлого года.

"Борьба с коррупцией - ключевое условие финансовой поддержки ЕС", - подчеркнул Домбровскис.

Он также отметил, что разделяет оценку в докладе, что, "несмотря на заметный прогресс, широко распространена коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине".

"От этого выиграют только преступники и олигархи", - добавил еврочиновник.

Домбровскис отметил, что для сильной Украины "жизненно важно", чтобы Национальное антикоррупционное бюро было полностью независимым. Он добавил, что за годы работы НАБУ показало эффективность и принесло ощутимые результаты.

По словам Домбровскиса, в Украине также "давно назрела" всеобъемлющая реформа судебной системы.

"То, что по ней нужно сделать, давно и четко известно: нужно просто пройти по дорожной карте Венецианской комиссии и Большой семерки, а также учесть советы делегации Евросоюза. ЕС готов поддержать Украину в этом", - сказал вице-президент Еврокомиссии.

Он также призвал все политические фракции, ориентированные на реформы, собраться вместе и дать четкий сигнал о решимости Украины "сделать свой путь реформ необратимым".

Напомним, в этом году Украина попала в годовой отчет ПАСЕ. Страну призвали принять меры для укрепления антикоррупционных структур. Ассамблея выразила обеспокоенность в связи с постоянными недостатками в реформировании судебной системы и системы правосудия.

Ранее стало известно, что в Украине создают портал сообщений о коррупции. Реестр будет доступен круглосуточно как для правоохранителей, так и для анонимных обличителей коррупции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияреформысудова реформаЕврокомиссияКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии