UA
 

В Винницкой области резкий скачок новых зараженных коронавирусом

Текст: ,  18 февраля 2021, 12:43
0
2034
В Винницкой области резкий скачок новых зараженных коронавирусом
Cначала пандемии в области заболело более 31 тыс. чел.

В регионе рекордный суточный прирост COVID-больных. Это произошло из-за работы в прежнем режиме учебных заведений и проведение отпусков на зимних украинских курортах.

В Винницкой области по состоянию на четверг, 18 февраля, наблюдается резкое увеличение заболевших COVID-19. Так, за сутки инфицировалось 519 человек. Это второе место среди регионов Украины по количеству заболевших в сутки, пишет Укринформ.

"Это весьма существенный показатель, едва ли не самый большой, которые мы фиксировали за время пандемии, - 514, из них 291 случай в Виннице", - рассказала главный инфекционист Винницкой области Лариса Мороз.

По ее словам, не все новые COVID-случаи являются тяжелыми, поэтому медики ориентируются на количество госпитализированных пациентов.

"У нас ковидные койки пока заняты больными с подтвержденным коронавирусом на 38%, с подозрениями - более 50%. Критических цифр еще нет, но тенденции очень тревожные", - отметила инфекционист.

Лариса Мороз назвала главные причины увеличения количества заболевших - возобновление работы учебных заведений в обычном режиме, массовый отдых жителей региона на зимних курортах, где тоже неблагоприятная ситуация с COVID-19.

В области планируется перевод учащихся на дистанционное обучение с понедельника, 22 февраля. Это, считают медики, постепенно замедлит распространение вируса.

Сейчас в лечебных учреждениях региона находятся 815 COVID-пациентов и 475 больных, ожидающих результата теста. Из них 805 - в тяжелом состоянии. К аппарату ИВЛ подключены шесть человек. За прошедшие 24 часа от коронавируса скончалось девять человек. Всего с начала пандемии на Виннитчине заболело 31 194 человека, летальных случаев - 596.

Также мы писали, что в Черновцах заявили о критической ситуации с COVID.

Добавим, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил, почему вакцинация отложена.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаВирусВинницазаболеваниеинфекцияВинницкая областьКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии