UA
 

На Тернопольщине налоговика уличили в миллионной взятке

Текст: ,  2 марта 2021, 10:19
0
2049
На Тернопольщине налоговика уличили в миллионной взятке
Фото: dbr.gov.ua
Самого налоговика задержать не удалось, поймали только посредника

Глава одной из районных налоговых инспекций вымогал деньги за уменьшение штрафа после проверки.

В Тернопольской области разоблачили на взяточничестве начальника одной из районных налоговых инспекций, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора во вторник, 2 марта.

Также задержан посредник.

"По данным следствия, чиновник ГНИ требовал у местного предпринимателя 1 млн грн неправомерной выгоды. За эту сумму он обещал уменьшить размеры штрафных санкций за нарушение налогового законодательства и не направлять результаты проверок в управление фискальной службы для регистрации уголовного производства", - говорится в сообщении.

Как сообщает Госбюро расследований, вопрос получения взятки согласовывался с руководством налоговика.

"Чиновник налоговой подозревается в получении должностным лицом, неправомерной выгоды в особо крупных размерах для себя не совершение им в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 368 УК Украины)", - сообщает ГБР.

Отмечается, что посредника задержали еще 26 февраля во время передачи денег. Ему, а также чиновнику налоговой, который скрывается, сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Правоохранители подали в суд ходатайство с целью предоставления разрешения на задержание налоговика и доставки его в суд для рассмотрения вопроса об аресте.

Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Накануне сообщалось, что в Киеве два руководителя отделов одной из РГА были задержаны за вымогательство восьми тысяч долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: взяткачиновникиналоговаяТернопольская областьвымогательство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии