UA
 

СБУ разоблачила схемы хищения в лесхозах на десятки миллионов

Текст: ,  3 марта 2021, 16:26
0
3482
СБУ разоблачила схемы хищения в лесхозах на десятки миллионов
Фото: ssu.gov.ua
Были похищены десятки миллионов бюджетных средств

Должностные лица гослесхозов в Харьковской и Луганской областях придумали коррупционную схему, с помощью которой выводили государственные деньги через фиктивные компании.

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную деятельность межрегиональной преступной группировки, занимавшейся хищениями государственных финансов в лесной отрасли. Только в 2020 году фиктивным фирмам было перечислено несколько десятков миллионов гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и в местах проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что были выявлены печати фиктивных предприятий и их учредительные документы, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следователи установили, что коррупционна схема была организована должностными лицами гослесхозов в Харьковской и Луганской областях.

Государственные средства выводились через запрещенные финансовые операции с фиктивными компаниями.

"После этого государственные деньги конвертировали в наличность и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных", - подчеркнули в СБУ.

Помимо гослесхозов услугами "конвертационной" сети пользовались и другие государственные и коммунальные предприятия Харьковской области.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам уголовного производства о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности правоохранителей и должностных лиц контролирующих органов и государственных структур, которые "крышевали" противоправную деятельность.

Добавим, что ранее СБУ разоблачила на Полтавщине схему присвоения бюджетных денег, выделенных на реконструкцию аэропорта. Сделка нанесла ущерб государству на более 7,3 млн грн.

Также Korrespondent.net писал, что руководство одного из департаментов Запорожского горсовета разоблачили на хищении около 1,6 млн грн бюджетных денег. Чиновники завышали цены на работы по благоустройству городских улиц, скверов и парковых зон, а треть бюджетных денег просто присвоили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУхищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии