UA
 

В ООН прокомментировали закрытие трех телеканалов в Украине

Текст: ,  11 марта 2021, 13:55
28
9083
В ООН прокомментировали закрытие трех телеканалов в Украине
Фото: 112.ua
Комиссар ООН прокомментировала закрытие трех телеканалов

Защита национальной безопасности является законной целью государства, но СМИ имеют право распространять разнообразную информацию и идеи.

Представители ООН считают, что решение о запрете каналов NewsOne, 112 Украина и ZiK может повлиять на свободу слова в Украине. Об этом заявили в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает в четверг, 11 марта, Радио Свобода.

"Хотя для государства законной целью является защита национальной безопасности, в том числе путем противодействия дезинформации, УВКПЧ обеспокоено тем, что это решение может повлиять на свободу слова в Украине и напоминает, что государства обязаны уважать, защищать и обеспечивать права на свободу выражения мнений", - заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

Она подчеркнула, что СМИ имеют право искать, получать и распространять разнообразную информацию и идеи.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел на пять лет санкции против нардепа Тараса Козака и трех ТВ-каналов – 112 Украина, ZIK и NewsOne.

В свою очередь попавшие под санкции телеканалы считают это решение "политической расправой" и подали иски в Верховный суд.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Свобода словаООНтелеканалытелеканал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии