UA
 

Данилов обсудил Приднестровье и Беларусь с представителями ОБСЕ

Текст: ,  16 марта 2021, 18:10
3
1615
Данилов обсудил Приднестровье и Беларусь с представителями ОБСЕ
Фото: СНБО
Украинская делегация на переговорах с чиновниками из ОБСЕ

Россия никогда не занималась мирным урегулированием, подчеркнул секретарь украинского Совбеза.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел встречу с послом, специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам приднестровского урегулирования Томасом Майер-Хартинг и главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирх. Об этом сообщает пресс-служба СНБО во вторник, 16 марта.

"Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию безопасности в регионе, в частности, в контексте Приднестровского конфликта и усиления российского влияния на процессы в соседней Беларуси", – говорится в сообщении.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что ситуация в регионе уже более 20 лет "крайне сложной, особенно учитывая российский фактор".

Россия никогда не занималась мирным урегулированием, – отметил он, подчеркнув "стремлении РФ к постоянной эскалации".

Приднестровский конфликт, отметил он, остается вызовом не только для Молдовы и Украины, но и для всей демократической Европы, "против которой РФ также ведет мощную информационную войну".

Он также сообщил, что решением СНБО от 26 февраля 2021 О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства, введенным в действие указом президента Владимира Зеленского от 4 марта №85, правительству поручено разработать законопроект, которым будут урегулированы вопросы двойного гражданства.

В свою очередь, Майер-Хартинг отметил, что Украина внесла существенный вклад в процесс разрешения конфликта в Приднестровье мирным путем.

Напомним, в ноябре 2020 года Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против руководителей непризнанного Приднестровья.

Украина договорилась временно пропускать авто на приднестровских номерах

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеСНБОсекретарь СНБОМолдоваОБСЕконфликт в ПриднестровьеАлексей Данилов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии