UA
 

В Полтавской области стало плохо на уроке сразу семи школьникам

Текст: ,  17 марта 2021, 12:26
0
3854
В Полтавской области стало плохо на уроке сразу семи школьникам
Фото: Facebook/Таїсія Масич
Школа, где отравились дети

Дети, вероятно, отравились аэрозолем, который родители одной из учениц нанесли на ее замшевую обувь. Ученикам оказали медпомощь на месте, 11-летнюю школьницу госпитализировали в больницу.

В городе Кобеляки Полтавской области в школе №3 несколько пятиклассников на уроке отравились неизвестным химическим веществом. Один ученик был госпитализирован. Об этом в Facebook сообщила директор школы Таисия Масич.

"К концу первого урока в 5 классе начал распространяться специфический запах, похожий на запах ацетона. Ученики были выведены на свежий воздух. Классную комнату и коридор начали проветривать. Из 17 учеников, собравшихся в этот день, 7 учеников почувствовали ухудшение состояния здоровья: головную боль и тошноту", - проинформировала директор учебного заведения.

Педагоги вызвали в школу скорую помощь. Помимо медиков приехали полиция и спасатели.

Детям оказали необходимую медпомощь еще до приезда кареты скорой.

Пятиклассников, которые не жаловались на недомогание, перевели в другой учебный кабинет, где они продолжили обучение.

"После обследования школьников в приемном отделении ЦРБ один ребенок был оставлен под наблюдением врачей в больничном учреждении (сейчас чувствует себя хорошо), другие дети вернулись домой со своими родителями в удовлетворительном состоянии", - добавила Масич.

По ее словам, жаловались на ухудшение школьники с хроническими заболеваниями и имеющие склонность к аллергическим реакциям.

"Вероятным источником распространения специфического запаха, спровоцировавшего реакцию детей, испаряясь в теплом помещении, мог стать аэрозоль, которым родители обработали утром замшевую обувь одной из учениц", - написала в соцсети директор школы.

Других источников распространения запаха не обнаружили.

Сотрудники санстанции провели лабораторное исследование воздуха. Каких-либо вредных веществ не обнаружено, резкий запах не ощущается.

В Департаменте по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации отметили, что была госпитализирована 11-летняя девочка с предварительным диагнозом "острое отравление". Ее состояние медики характеризуют, как средней тяжести.

Как сообщалось ранее, в Кривом Роге 15-летняя девочка наглоталась таблеток. Она выпила 40 таблеток анальгетика и ее госпитализировали. Полиция выясняет обстоятельства инцидента.

Добавим, в Луцке отравилась таблетками 13-летняя школьница. Девочке стало плохо и она сама обратилась в медпункт, после чего ее госпитализировала скорая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинашколаПолтавская областьшкольникиотравлениеученики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии