UA
 

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в США добровольца из Правого сектора

Текст: ,  19 марта 2021, 10:42
0
3217
ЕСПЧ приостановил экстрадицию в США добровольца из Правого сектора
Фото: radiosvoboda.org
Крейг Ланг

Доброволец, воевавший в Правом секторе на Донбассе, в США обвиняется в двойном убийстве, краже и разбое. Его экстрадиция заблокирована до 20 апреля.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заблокировал экстрадицию в США ветерана войны на Донбассе, добровольца Правого сектора Крейга Ланга. На родине он обвиняется в нескольких преступлениях, пишет Радио Свобода.

Сразу после того, как по результатам кассационного рассмотрения суд разрешил экстрадировать Ланга в США, его адвокаты обратились в ЕСПЧ.

Экстрадиция приостановлена как минимум до 20 апреля. До этого времени власти Украины и защитники добровольца должны предоставить ЕСПЧ свои позиции по этому делу.

"Апелляционный суд пересмотрел свое же решение в том порядке, в котором было 15 марта, мы сразу подали финальную жалобу о применении правила (ЕСПЧ, - ред.) 39. Оно обязывает правительство не нарушать требование и не экстрадировать человека", - отметил один из адвокатов Ланга Дмитрий Моргун.

Он добавил, что защита просит международную инстанцию запретить Украине выдавать американца. Моргун также отметил, что от США адвокаты просят гарантий, что Ланг не будет приговорен ни к пожизненному заключению, ни к смертной казни.

Напомним, Ланг был задержан в августе 2019 года на границе с Молдовой, когда хотел выехать за пределы Украины, чтобы продлить визу. Его разыскивают правоохранительные органы США. Его подозревают в совершении кража, разбоя и убийства.

В октябре 2019 Ланга арестовал суд в Виннице. Позже Ланг подал документы на получение убежища в Украине. В декабре суд отпустил его под домашний арест. 15 марта Апелляционный суд Киева разрешил экстрадицию Ланга в США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудэкстрадициядоброволецветеранЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии