UA
 

СБУ сообщила о подозрении политтехнологу

Текст: ,  19 марта 2021, 16:13
22
8035
СБУ сообщила о подозрении политтехнологу
Фото: кадр из видео
СБУ сообщила о подозрении политтехнологу

Политтехнолог принимал участие в спланированных и скоординированных информационных операциях против Украины, сообщили в СБУ.

СБУ объявила о подозрении пророссийскому пропагандисту и политтехнологу, который публично ставил под сомнение субъектность Украины и призывал к официальному прекращению ее существования. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В своих выступлениях на российских телеканалах, интервью в российских СМИ и сообщениях в соцсетях он долгое время последовательно выражал тезисы, унижающие Украину, ее государственные символы, язык, историю, героев и народ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что политтехнолог принимал участие в спланированных и скоординированных информационных операциях против Украины.

В частности, он поддерживал акцию, организованную одной из парламентских партий под посольством США.

Он как "эксперт" в эфире одного из телеканалов, который сейчас находится под санкциями, неоднократно продвигал тезис о якобы пребывании Украины "под внешним управлением".

Спецслужба сообщает, что злоумышленника активно используют российские пропагандистские структуры. Он неоднократно выступал на телеканале Россия 24, которому на территории Украины введены санкции, и на News Front, который действует на временно оккупированных территориях и пропагандирует идеи сепаратизма.

"Экспертизы показали, что пропагандист продвигает систему взглядов, которая целенаправленно прививает аудитории идею неполноценности Украины, необходимости ее демонтажа. Он популяризирует идеи создать на ее месте другие субъекты, а часть территории присоединить к РФ", - сообщает спецслужба.

Сообщается, что фигурант публично призывал к расправам над участниками революции Достоинства и АТО/ООС и их семьями. Он также выражал симпатии к нацистам, Адольфу Гитлеру, Советскому Союз и НКВД.

Были проведены обыски по месту фактического и временного проживания фигуранта в Ивано-Франковске и в Киеве.

По результатам следственных действий ему сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК), нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ст. 161 УК), изготовлении, распространении коммунистической, нацистской символики и пропаганде коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов (ст. 436-1 УК).

Ранее сообщалось, что заместитель главы Офиса президента Юрий Костюк заявил, что Украина в борьбе с российской пропагандой не должна упускать такой инструмент как русский язык.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУвидеофотопропагандаподозренияполиттехнолог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии