UA
 

Названы имена претендентов на место судьи ЕСПЧ от Украины

Текст: ,  2 апреля 2021, 14:19
0
805
Названы имена претендентов на место судьи ЕСПЧ от Украины
Фото: europewatchdog.info
В Украине избирают судью в ЕСПЧ

Среди кандидатов - экс-омбудсмен Валерия Лутковская, нардеп и вице-президент ПАСЕ от Украины Александр Мережко.

На должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины претендуют 17 человек. Их имена обнародован на сайте президента Украины.

Отмечается, что прием документов продолжался до 30 марта. Среди кандидатов на должность - бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, народный депутат от Слуги народа председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, вице-президент ПАСЕ от Украины Александр Мережко, президент Европейского комитета по предупреждению пыток, первый вице-президент Украинской ассоциации международного права Николай Гнатовский, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека, судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Аркадий Бущенко, адвокат Анатолий Яровой.

В объявлении говорится, что список может быть обновлен в случае поступления документов, отправленных по почте в определенный конкурсной комиссией срок.

Следующее заседание конкурсной комиссии запланировано на 5 апреля.

Напомним, конкурс на судью в ЕСПЧ от Украины стартовал 25 февраля, была избрана конкурсная комиссия.


В ЕСПЧ работают 47 судей - по одному от каждого члена Совета Европы. В апреле 2019 истек срок полномочий судьи от Украины в Страсбурге Анны Юдковской. Ее полномочия продлеваются автоматически до избрания следующего судьи.

По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры, из которых ПАСЕ выбирает того, кто станет судьей.

Предыдущий конкурс Зеленский объявлял вскоре после избрания - летом 2019 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конкурссудьяКомиссияЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии