UA
 

Украина в НАТО укрепит Альянс - Хомчак

Текст: ,  4 апреля 2021, 14:56
0
5804
Украина в НАТО укрепит Альянс - Хомчак
Фото: Facebook/GeneralStaff.ua
Сотрудничество с НАТО работает на укрепление обороноспособности Украины - Хомчак

По случаю 72 лет со дня образования НАТО главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак выступил с обращением.

Вступление Украины в Североатлантический альянс не только усилит Украину, но и значительно укрепит сам Альянс. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в своем обращении по случаю дня создания НАТО.

"За последние годы Вооруженные Силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна - активным контрибьютором евроатлантической безопасности", - отметил Хомчак.

Он напомнил, что Альянс был создан 4 апреля 1949 года для обеспечения мира и стабильности. В последние несколько лет НАТО превратилось в главного стратегического партнера Украины, с которым ВСУ активно сотрудничают.

"Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которые углубились с получением нашей страной статуса партнера расширенных возможностей", - добавил главнокомандующий ВСУ.

Он назвал основные направления взаимодействия между Украиной и Альянсом: активизация военного диалога на стратегическом уровне, сотрудничество с НАТО в Черноморском регионе, интенсификация коллективных мероприятий подготовки войск, в том числе участие в учениях НАТО, обмен информацией, расширение представительства в многонациональных органах военного управления НАТО.

"Такое сотрудничество работает на укрепление обороноспособности Украины и всесторонне способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Альянсе", - заявил Хомчак.

По его словам, в текущем году армия Украины примет участие в 15 многонациональных учениях за пределами страны и девяти на нашей территории.

Как сообщалось ранее, Украина расширит участие ВСУ в миссиях НАТО. Украинская армия намерена присоединиться к миссии НАТО в Ираке и операции в Средиземном море.

Также Korrespondent.net писал, что Украина в этом году рассчитывает получить от НАТО план действий, выполнение которого позволит получить ПДЧ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: УкраинаНАТОНАТО-УкраинаХомчак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии