UA
 

Рудьковский готовит иск к России в ЕСПЧ

Текст: ,  12 апреля 2021, 14:55
0
3620
Рудьковский готовит иск к России в ЕСПЧ
Фото: Сегодня
Рудьковский добивается компенсации за тюремный срок в России

Бывший украинский министр провел в российской тюрьме два года, хотя в законодательстве РФ нет статьи за ответственность за пределами страны.

Бывший министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский готовит иск в ЕСПЧ на Россию из-за тюремного срока, который он отбыл в РФ за брошенный в сторону российского посольства в Киеве камень. Об этом Рудьковский сообщил в интервью Дмитрию Гордону.

Он отметил, что в криминальном кодексе России нет статьи за ответственность за пределами РФ.

"Но они закрывают на это глаза, это делалось, чтобы показать, что правоохранительная система как-то борется с врагами из Украины. Но мои юристы и сейчас ведут юридические процессы, мы подали кассацию в РФ, пойдем в Европейский суд и докажем, что это было политически мотивированное преследование, и выставим счет-компенсацию России", - рассказал экс-министр.

Также Рудьковский в своем интервью обвинил двух народных депутатов Украины Нестора Шуфрича и Олега Семинского в попытке шантажем переоформить на них активы крупнейшей украинской газодобывающей компании Нефтегаздобыча.

"Мне следователи и все другие, кто ко мне приходил, говорили: "Решите ваши финансовые вопросы с господином Шуфричем и его партнером в Украине, и расследование пойдет по другому пути"... Они вышли на криминальный мир, вышли на смотрящего по тюрьме, пытались мне создать там абсолютно неприемлемые условия, чтобы мои родственники переписали на них акции компании и отдали имущество", – рассказал Рудьковский.

Напомним, Рудьковский был задержан в Москве в сентябре 2018 года, после чего был заключен под стражу. В декабре 2019 года он был приговорен к двум годам тюремного заключения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРудьковскийсудприговорЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии