UA
 

В Украину впервые за 12 лет приедет гендиректор МАГАТЭ

Текст: ,  16 апреля 2021, 15:52
0
1194
В Украину впервые за 12 лет приедет гендиректор МАГАТЭ
Фото: Reuters
Гендиректор МАГАТЭ приедет в Украину

Рафаэль Гроссе примет участие в профильном заседании, а также посетит новые объекты инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами.

В Украине ожидают первый за последние 12 лет визит генерального директора МАГАТЭ. Об этом заявил первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Богдан Боруховский во время рабочего визита в Зону отчуждения по случаю 35 годовщины аварии на ЧАЭС, сообщает в пятницу, 16 апреля, Укринформ.

Отмечается, что Рафаэль Гроссе примет участие в заседании Ассамблеи новых вкладчиков.

"Очень важный момент - впервые за 12 лет к нам приезжает генеральный директор МАГАТЭ. Он выступит со вступительным словом на ассамблее (вкладчиков - ред.). Это еще один сигнал международного сообщества, что они рядом с нами, и они с первого дня, фактически поддерживая нас, продолжают это делать и дальше", - отметил Бураховский.

Также ожидается, что гендиректор МАГАТЭ посетит новые объекты инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами - НБК (Новый безопасный конфаймент) и ХОЯТ-2 (Хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа).

Напомним, Чернобыльская атомная электростанция получила новое ХОЯТ-2 в январе 2020 года.

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию нового сухого хранилища для отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) планировали запустить в третьем квартале 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: радиацияЧАЭСвизитМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии