UA
 

Россия намерена выслать украинского консула - СМИ

Текст: ,  17 апреля 2021, 14:14
0
6317
Россия намерена выслать украинского консула - СМИ
Фото: peterburg.mfa.lt
Александр Сосонюк вернется в Украину

В МИД Украины отметили, что в ближайшее время планируют возвращать консула домой, а также обвинили РФ в нарушении Венских конвенций.

Украинский консул Александр Сосонюк, которого накануне задержали в Санкт-Петербурге, будет выслан из России. Об этом в субботу, 17 апреля, сообщает издание Коммерсантъ со ссылкой на два источника в МИД России.

"Вопрос в том, будет он объявлен персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности дальнейшего пребывания в стране", - сказал один из собеседников в МИДе.

В то же время, замглавы МИД Украины Евгений Енин в эфире Украина 24 заявил, что Киев в ближайшее время будет "решать вопрос о его возвращении домой".

Также топ-чиновник МИД отрицает все обвинения РФ в адрес украинского дипломата.

"Наш дипломат совершенно не мог быть задержан, более того, он не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские чиновники", - сказал Енин.

При этом он обвинил Россию в грубом нарушении сех Венских конвенций.

Напомним, сегодня стало известно, что в РФ задержали украинского консула. Его подозревают в получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. Позже стало известно, что задержанного в РФ дипломата отпустили спустя несколько часов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияМИД УкраиныМИД РФконсул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии