UA
 

Председатель НАПК назвал механизм сокрытия чиновниками доходов

Текст: ,  20 апреля 2021, 15:03
1
2681
Председатель НАПК назвал механизм сокрытия чиновниками доходов
Фото: Украинская правда
Александр Новиков рассказал, как чиновники скрывают доходы

С этого года начали применяться три принципиальных нормы, введенные законодательством, которые существенно уменьшают маневр для желающих скрыть доходы.

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков назвал механизм, который применяют чиновники для ухода от налогов и сокрытия доходов. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

По словам Новикова, с этого года начали применяться три принципиальных нормы, введенные законодательством, которые существенно уменьшают маневр для желающих, скажем так, "прибедниться".

Это обязанность декларировать имущество, если ты пользуешься им не менее полугода, а именно - более 183 дней. Во-вторых, обязательное указание в декларации состояния детей до 18 лет, даже если они с тобой не проживают. В-третьих, обязательное декларирование криптовалюты, криптоактивов.

"Мы часто сталкивались с практикой, когда за весьма небедной публичной личностью никакого имущества по месту жительства не зарегистрировано. В объяснениях часто так и значилось 31 декабря был далеко, не работал, вопрос не ко мне. Теперь же выехать на каникулы 30 декабря будет существенно труднее, если вы пользовались имуществом или автопарком последние полгода", - отметил чиновник.

В отношении детей до 18 лет Новиков уточнил, что "фиктивно развестись, оформить имущество на "бывшую" или детей, таким образом скрыв свое состояние, в том числе коррупционное, теперь невозможно. Если публичный служащий не указал ребенка и оформленное на него имущество, это является основанием привлечения его к административной или уголовной ответственности".

Также Новиков сообщил о максимально тесном сотрудничестве НАПК с налоговой службой, с киберполицией, с Департаментом контрразведывательной защиты безопасности государства в информационной сфере Службы безопасности Украины.

У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогичиновникиНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии