UA
 

Хакер по заказу спецслужб РФ пытался похитить данные сотрудников СБУ

Текст: ,  23 апреля 2021, 14:07
1
3244
Хакер по заказу спецслужб РФ пытался похитить данные сотрудников СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Украинский хакер пытался похитить данные сотрудников СБУ

Злоумышленник действовал по заказу спецслужб России и финансировался российскими кураторами через запрещенную платежную систему Яндекс Деньги.

Правоохранители разоблачили хакера, который через вредоносное программное обеспечение хотел похитить персональные данные сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что злоумышленник действовал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами через запрещенную платежную систему Яндекс Деньги.

"Злоумышленником оказался житель Львовской области. На днях он совершил рассылку спам-сообщений в мессенджере WhatsАpp на личные номера сотрудников СБ Украины. Они содержали ссылку на сайт, хостинг которого осуществляется с территории РФ. После перехода на сайт происходила автоматическая загрузка "папки с архивом". В ней открывался якобы список сотрудников СБУ, за убийство которых боевики террористических организаций "Л/ДНР" предлагают денежное вознаграждение", - говорится в сообщении.

По выводам экспертов, на самом деле архивный документ содержит вирус. Он предоставляет доступ к информации на пораженных устройствах, в частности к log-файлам с ключами доступа к банковской системе, почтовым сервисам и аккаунтам соцсетей.

Во время проведения следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли 5 GSM шлюзов на 78 онлайн-каналов; компьютерное оборудование с вредоносным программным обеспечением; мобильные устройства и флэш-накопители; почти 4000 SIM-карт украинских мобильных операторов.

Продолжается досудебное следствие.

 

 

Как сообщалось ранее, киберполиция Украины предупреждает о программе-вымогателе, которую используют для кибератак с целью "шифрования" файлов. В дальнейшем при восстановлении доступа злоумышленники вымогают деньги.

Задержан хакер, укравший десятки миллионов долларов из иностранных банков

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинахакерыСБУкиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии