UA
 

Синоптики озвучили прогноз погоды на май в Украине

Текст: ,  26 апреля 2021, 12:13
1
31387
Синоптики озвучили прогноз погоды на май в Украине
Фото: ГСЧС
Синоптики ожидают количество осадков в пределах средних многолетних значений

Обычно средняя месячная температура воздуха в мае составляет 13-17 градусов тепла, в горных районах 7-12 градусов тепла.

Среднемесячная температура воздуха в Украине в мае ожидается в пределах 15-18 градусов, а в горах 11-13 градусов тепла. Это на 1-1,5 градусов выше средних многолетних значений, сообщает Укргидрометцентр в понедельник, 26 апреля.

Синоптики ожидают месячное количество осадков в западных областях 62-89 мм (в Карпатах до 134 мм), на остальной территории 28-50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Данные наблюдений свидетельствуют, устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15 градусов в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге – в первой) декаде мая.

Обычно средняя месячная температура воздуха составляет 13-17 градусов тепла, в горных районах 7-12 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха в мае составляет 0-6 градусов мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7-10 градусов мороза, на побережье морей местами 0-3 градусов тепла.

"Заморозки отмечены в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая – в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах", – говорится в сообщении.

Абсолютный максимум температуры воздуха – 31-37 градусов тепла, на юге Одесской области, в Луганской области и в Крыму до 38-39 градусов, в горах 22-30 градусов тепла.

Средняя месячная количество осадков составляет 22-60 мм, в западных, Винницкой областях, в горах Крыма 62-81 мм, на Прикарпатье и в Карпатах 85-148 мм.

Напомним, 26 апреля в некоторых регионах Украины прошли снегопады, а погода резко ухудшилась. Фото и видео апрельского снега местные жители публикуют в Facebook.

Ранее сообщалось, что Вербная неделя в Украине начнется с заморозков, будет преобладать холодная и пасмурная погода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапогодамайпрогноз погодыГидрометцентрсиноптикипогода в Украинепогода УкраинаПогода в КиевеУкргидрометцентр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии