UA
 

Блинкен: Коррупция разъедает демократию Украины

Текст: ,  6 мая 2021, 22:58
25
8084
Блинкен: Коррупция разъедает демократию Украины
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США заявил, что коррупция, на ряду с олигархами, потенциально уничтожают Украину изнутри, что использует Россия.

С помощью коррупции Россия пытается подорвать украинский суверенитет изнутри. Об этом во время визита в Киев в четверг, 6 мая, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью американскому телеканалу MSNBC.

"Украина имеет агрессию извне, со стороны России, но также и изнутри - с точки зрения коррупции, которая потенциально разъедает ее демократию, и олигархов, которые продвигают собственные интересы, а не интересы украинского народа. Коррупция - это инструмент, который Россия использует, пытаясь подорвать украинский суверенитет изнутри", - сказал Блинкен.

Госсекретарь также отметил, что подробно обсудил с украинскими коллегами усилия Украины относительно реформ.

"Они сделали несколько хороших шагов, но есть и другие сферы, в которых нужен реальный прогресс, и они признают это", - отметил Блинкен.

По его словам, корпоративное управление - одна из них.

Госсекретарь также особо подчеркнул важность реформы судебной системы. По его словам, сейчас необходимо убедиться, что действительно независимый антикоррупционный орган существует.

Также Блинкен прокомментировали запрос Украины на предоставление оружия. Также, по его словам, в США думают, какую еще помощь можна предоставить Киеву.

Напомним, сегодня Блинкен провел встречу с президентом Украины, премьер-министром и главой МИД. А также с народными депутатами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-СШАкоррупцияолигархиКоррупция в Украинегосдепартамент СШАукраинские олигархиЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии