UA
 

Никто не заинтересован в эскалации на Донбассе – главы МИД стран Бенилюкса

Текст: ,  7 мая 2021, 13:28
2
1338
Никто не заинтересован в эскалации на Донбассе – главы МИД стран Бенилюкса
Фото: Twitter/Dmytro Kuleba
Главы МИД Украины, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга

Главы внешнеполитических ведомств стран Бенилюкса выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины и отметили важность соблюдения Минских соглашений обеими сторонами.

Министры иностранных дел Бельгии, Нидерландов и Люксембурга в ходе совместного визита в Украину продемонстрировали "сильный сигнал ее поддержки". Об этом заявила вице-премьер-министр, министр иностранных и европейских дел, внешней торговли и федеральных культурных институций Королевства Бельгия Софи Вильмес.

"Это первый визит стран Бенилюкса под президентством Бельгии и он демонстрирует, насколько важно для трех стран быть здесь. Это очень сильный сигнал, показывающий нашу поддержку и нашу дружбу Украине", - подчеркнула Вильмес на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 7 мая.

Дипломат отметила, что со своими бельгийским и люксембургским коллегами побывала в Луганской области. Иностранные визитеры общались с руководством региона, военными, местными жителями.

"Мы были очень счастливы быть там. И я бы хотела воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности, суверенитету Украины в ее международно-признанных границах", - отметила глава МИД Бельгии.

Он добавила, что Минские соглашения – это единственный надежный путь вперед, они должны выполняться обеими сторонами.

"Никто не заинтересован в том, чтобы видеть эскалацию ситуации на Донбассе. Бенилюкс и страны ЕС уверены, что диалог прокладывает путь к решению и разрешению конфликта", - заявила Вильмес.

Министр иностранных дел Королевства Нидерланды Стеф Блок также выразил полную поддержку Украине.

О том, что страны Бенилюкса продолжают поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил и министр иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн.

При этом он дал высокую оценку работе СММ ОБСЕ и выразил обеспокоенность тем, что наблюдателей ограничивают в свободе передвижения.

Также Ассельборн отметил, что имплементация повестки дня реформ Украиной очень важна для нее самой.

Twitter/Dmytro Kuleba 

Напомним, главы МИД трех стран побывали на Донбассе 6 мая. В частности, они приезжали на КПВВ в Счастье.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБельгияНидерландыЛюксембургМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии