UA
 

В Украине создадут систему оповещения о ЧС

Текст: ,  14 мая 2021, 21:07
0
3827
В Украине создадут систему оповещения о ЧС
Фото: скриншот
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Систему хотят создать по аналогу с израильской. Она будет работать на основе государственного мультиплекса.

Совет национальной безопасности и обороны на заседании в пятницу, 14 мая, принял решение о создании в Украине системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Об этом на брифинге сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, на реализацию проекта планируется потратить около 500 млн гривен.

Федоров отметил, что система оповещения о ЧС будет создана на основе государственного мультиплекса, который будет не только транслировать до 12 бесплатных цифровых каналов, но и извещать граждан о чрезвычайных ситуациях.

"В рамках создания этого мультиплекса является формирование системы уведомлений о чрезвычайных ситуациях. Мы видим, что происходит в Израиле, и видим, что система оповещения должна работать в государстве", - сказал министр.

Он отметил, что проект планируется реализовать на кредитные средства, которые выделят государственные банки на 5-7 лет. По предварительным оценкам для создания мультиплекса потребуется 490 млн гривен. Погашаться кредиты будут за счет доходов государственного концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Напомним, сегодня состоялось заседании СНБО, на котором рассмотрели ряд вопросов, в частности санкции против криминалитета, а также кибербезопасности и создания государственного цифрового вещателя. После заседания секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал об украинцах, которые попали под санкции США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Федоровчрезвычайная ситуацияДиджитализацияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии